Фонарь закреплен на столбе на высоте 6,4 м. Человек стоит на расстоянии 7,2 м от столба и

отбрасывает тень длиной 2,4 м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах. плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Діма.
Задача на подобие прямоугольных треугольников.

ΔABF - прямоугольный : ∠A = 90°;  AB=6,4 м;  AF = 7,2+2,4=9,6 м
ΔCDF - прямоугольный : ∠C=90°;  CF=2,4 м
ΔABF ~ ΔCDF по двум углам : прямому и общему ∠F  ⇒
 \frac{AB}{CD} = \frac{AF}{CF}  \\  \\  \frac{6,4}{CD} = \frac{9,6}{2,4}  \\  \\ CD= \frac{6,4*2,4}{9,6} =1,6

Ответ: рост человека 1,6 м