Фонарь закреплен на столбе на высоте 6,4 м. Человек стоит на расстоянии 7,2 м от столба и

отбрасывает тень длиной 2,4 м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Цапушел Ирина.

Смотри фото: АС-столб; А-фонарь; ВС- тень от столба; МК-человек: ВК тень человека.
СК=ВС-ВК=7,2-2,4=4,8 м. 
ΔАВС подобен ΔМВК. Запишим пропорцию из родобия треугольников
АС/ВС=МК/ВК;
6,4/7,2=х/2,4;
7,2х=6,4·2,4;
7,2х=15,36;    х=2,1(3) м  МN= 2,13 м  ( высокий)