Знайдіть висоту рівнобедреного трикутника, проведеного до основи, якщо бічна сторна 25 см, а основа

- 14 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданков Влад.

Объяснение:

ΔАВС-равнобедренный , ВА=ВС=25 СМ, АС=14 см, ВК⊥АС.

Высота равнобедренного треугольника является медианой⇒АК=КС=7 см.

ΔАВК-прямоугольный , по т. Пифагора ВК²=АВ²-АК²  , ВК²=625-49, ВК²=576, ВК=24 см