У трикутнику АВС кут А=90 градусів, кут В=30 градусів, АС=12 см. Чому дорівнює сторона ВС?


Ответы на вопрос

Отвечает Маринов Даня.

Ответ:

24см

Объяснение:

можно решить 2 способами в зависимости в каком вы классе:

1)Если вы в 9 классе:

12/sin30=x/sin90

x=12*sin90/sin30

x=12*0.5=24

2)Если вы меньше чем 9 класс:

По теореме:

сторона, которая лежит напротив угла 30 градусов в 2 раза больше от гипотенузы

АС лежит напротив угла В, который равен 30 градусам

соответственно ВС=12*2=24см