Сторона параллелограмма AB равна диагонали BD, длина которой 10 см, сторона AD равна 12 см. 1.

Определи площадь параллелограмма: SABCD= см2. 2. Сколько видов решений можно применить для определения площади параллелограмма? 1.Формулу умножения диагоналей 2.Формулу Герона 3.Формулу площади параллелограмма — умножение высоты и стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Коннова Вика.

Ответ:

Объяснение:

Найдем высоту параллелограмма из треугольника АВК.(ВК высота).

АВ=10 см  ; АК=12/2=6 см (так как треугольник АВД равнобедренный, АВ=ВД=10 см.)

ВК=√ (10²-6²)=8 см.

S=АД*ВК=12*8=96см².

2)

1. Формулу умножения диагоналей.  S=d₁*d₂*sinφ,   φ-угол между диагоналями.

3) формулу площади параллелограмма-умножение высоты  и стороны.