Сторона параллелограмма AB равна с диагональю BD, длина которой 15 см, сторона AD равна 24 см. 1.

Определи площадь параллелограмма:?? 2. Сколько видов решений можно применить для определения площади? 1формулу площади параллелограмма - умножение высоты и стороны 2формулу умножения диагоналей 3формулу Герона 4формулу умножения сторон и синуса угла между ними

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Дарья.

1) S=h•a

∆ АВD равнобедренный. Высота ВН - его медиана. 

АН=DH=12

Высота по т.Пифагора 

ВН=(АВ²-АН²)=√(225-144)=9

S=9•24=216 см²

2) Для определения площади параллелограмма можно применить формулы:

а) Умножения высоты и стороны:  S=h•a

б) Формулу Герона S=√p(p-a)(p-b)(p-c) для половины параллелограмма и последующего умножения на 2.

в) Формулу умножения сторон и синуса угла между ними: S=a•b•sinα=a•b•sinβ

--

Что касается формулы умножения диагоналей, то правильной будет Формула площади параллелограмма через диагонали и угол между ними:

S=0,5•D•d•sinα=0,5•D•d•sinβ