Помогите решить задачу по геометрии 7 класс. Условие:Дано: треугольник

ABC,\_C=90',\_A=30',\_BEC=60', EC 7 смНайти:AE Треугольник разделен на 2 части!Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Нуреев Руслан.

Ответ:

14 см

Объяснение:

1. Треугольник ВЕС прямоугольный, угол С=90, угол Е=60 => угол В=30 (180-90-60)

2. Т.к. угол В=30, то ЕС=1\2 ВЕ => ВЕ=2ЕС= 2*7= 14 см

3. В треугольнике АЕВ угол Е= 180-60= 120 (смежные с углом АЕВ и ВЕС)

4. В треугольнике АВЕ угол В= 180-(30+120)= 30 см => треугольник АВЕ равнобедренный, тк угол В= углу А => ВЕ=АЕ=14 см