1.Основание прямой призмы – прямоугольный треугольник с катетом 12 см и гипотенузой 13 см. Найдите

полную поверхность призмы, если боковая грань, содержащая неизвестный катет основания, является квадратом. 2.Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 4 см, а апофема образует с плоскостью основания угол 60 градусов. Найдите: а) высоты пирамиды; б) боковую поверхность пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Вика.

Ответ:

Объяснение:Sб.=S1+S2+S3, из прям. треуг. АВС,то есть оснавания призмы находим второй катет АВ= под корнем 169-144=под корнем 25, выходит 5, дальше находим площади бок.граней,их у нас три АВА1В1,ВВ1С1С, АА1С1С,в условии сказано что одна грань квадрат,пусть это будет ВВ1С1С,значит высота равна 5см,отсюда S1=5*5=25,S2=5*13=65S3=12*5=60,все это прибавляем,и получаем ответ 150 см в квадрате