Нарисуй треугольник ABC и проведи ED ∥ CA. Известно, что: D∈AB,E∈BC, ∢ABC=63°, ∢BDE=37° Вычисли ∡

BCA.

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.

Сумма смежных углов равна 180°

∠BDE смежный с ∠EDА => ∠EDА = 180 - 37 = 143°

При пересечении двух параллельных прямых, сумма односторонних углов равна 180°

=> ∠А = 180 - 143 = 37°, так как ∠А односторонний с ∠EDА.

Сумма углов треугольника равна 180°

=> ∠ВСА = 180 - (63 + 37) = 80°

Ответ: 80°