Точка М делит отрезок РК в отношении 2:1, начиная от точки Р. Найдите координаты точки Р, если

точки М (3; 4) и К (2; 3).

Ответы на вопрос

Отвечает Бербер Елизавета.

Ответ:

(5;6)

Объяснение:

M (3:4)   и   K2:3).​

проекции отрезка KM (х)  на координатной оси х:    3-2=1

проекции отрезка KM (у)  на координатной оси у:    4-3=1

Точка M делит отрезок P Kв отношении 2:1 начиная от точки P

это значит длина PM  2 раза больше KM

коэффициент = 1×2=2   и   1×2=2

тогда проекции отрезка PM (х)  на координатной оси х:    

х-2=3.    х=5  

проекции отрезка PM (у)  на координатной оси у:  

у-2=4,     у=6

тогда координаты точки P  будет (5:6)