Пожарное ведро имеет размеры: образующая 13 см,диаметр 10 см. Найти объем ведра. Помогите

пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Олексійчук Вікуля.

Объяснение:

радиус ведра R=D/2=10/2=5 см

по теореме Пифагора высота

h=√L²-R²=√13²-5²=√169-25=√144=12 см

объем конуса

V=1/3 ×π×R²×h=1/3 ×π×5²×12=100π см³

или V=100π=100×3,14=314 см³ =0,314 литра