Площадь основания правильной четырёхугольной пирамиды √3 см^2, а площадь её боковой поверхности –

12 см^2. Найдите длину апофемы этой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Никита.

Ответ:  h= 6/⁴√3 (см)

Объяснение:1) Площадь основания (квадрата) пирамиды равна √3, т.е. а²=√3 ⇒ а =⁴√3 (см);      2) Площадь боковой поверхности пирамиды S= p·h, где h- апофема, p- полупериметр основания,  ⇒ h= S/p =12/(2а) = 6/а ⇒ h= 6/⁴√3 (см)