Срочно!!! Пожалуйста решение на листе от руки, буду очень благодарен. В основании правильной

призмы лежит квадрат со стороной 4 см, а диагональ призмы образует с боковой гранью угол 30. Найти высоту призмы и угол, образуемый диагональю призмы с ее основанием.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.

Всё Вам детально расписал на 2-ух фотографиях:



Отвечает Городницкая Влада.

Ответ:

сторона основания а= 4 см, тогда диагональ основания d=a\sqrt{2}=4\sqrt{2}, половина диагонали d/2=2\sqrt{2} см. Боковая грань L=dsec30°/2=4\sqrt{2}/\sqrt{3}.

Высота, как катет, лежащий против угла 30° = L/2=2\sqrt{2/3}

Объяснение: