Знайдіть площу прямокутника зі стороною 12 см і діагоналлю 13см. очень срочно!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Липа Даша.

Дано:

Прямоугольник ABCD.

AB = 12 см

BD = 13 см (диагональ)

Найти:

S - ?

Решение:

Прямоугольник - геометрическая фигура, у которой все углы прямые.

=> △ABD - прямоугольный.

Найдём катет AD по теореме Пифагора:

с² = а² + b²

b² = c² - a²

b = √c² - a² = √13² - 12² = √169 - 144 = √25 = 5 см

Итак, AD = 5 см

S = ab

S = 12 * 5 = 60 см²

Ответ: 60 см²