ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!! Задача: В прямой треугольной призме стороны основания 10,17 и 21см,

а высота призмы 20см. Найдите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Алавердян Илья.

Ответ: V=1680см³

Объяснение: поскольку известны стороны основания найдём его площадь через полупериметр:

Р=21+17+10=48см; р/2=48/2=24см

Sосн=√((24(24-21)(24-17)(24-10))=

=√((24(3×7×14))=√7956=84см²

Итак: Sосн=84см²

Теперь найдём объем призмы по формуле: V=Sосн×h, где h- высота призмы: (на рисунке она обозначена b) V=84×20=1680см³