В треугольнике ABC высота BH и медиана СЕ пересекаются в точке O. Известно, расстояние что BO=4;

OH=1; CE=5. Найдите сторону АВ. P.S. Решить без теореме Менелая и всяких готовых формул медиан.

Ответы на вопрос

Отвечает Блиндовская Анастасия.

Продлим CE до пересечения прямой BD\parallel AC. Треугольники DEB и AEC равны по стороне и двум прилежащим углам (т.к. СЕ - медиана, то AE = EB и ∠CEA = ∠DEB как вертикальные; ∠ACE = ∠BDE как накрест лежащие). Из подобия треугольников DOB и COH (по двум углам) следует пропорциональность соответствующих сторон.

\dfrac{BO}{OH}=\dfrac{BD}{CH}=\dfrac{DO}{CO}\Rightarrow~\dfrac{4}{1}=\dfrac{5-CO+5}{CO}\Rightarrow CO=2~ and~ AB=BD=4CH

Пусть \angle HCO=\angle ODB=\alpha, тогда по теореме косинусов :

OH^2=CH^2+CO^2-2CH\cdot CO\cos \alpha\\ OB^2=DO^2+BD^2-2DO\cdot BD\cos\alpha

1^2=CH^2+2^2-4CH\cos \alpha\\ 4^2=8^2+16CH^2-8\cdot 8CH\cos \alpha

От второго равенства отнимем первое, умноженное на 16

4^2-1^2=8^2-CH^2+16CH^2-2^2\\ \\ CH^2=3

CH=\sqrt{3}

Тогда \cos \alpha=\dfrac{1-3-4}{-4\sqrt{3}}=\dfrac{\sqrt{3}}{2}. По теореме косинусов для ΔDEB:

BE^2=BD^2+DE^2-2BD\cdot DE\cos \alpha=5^2+\big(4\sqrt{3}\big)^2-2\cdot 5\cdot 4\sqrt{3}\cdot \dfrac{\sqrt{3}}{2}=13

BE=\sqrt{13} отсюда AB=2BE=2\sqrt{13}.

Ответ: 2√13


Отвечает Князев Илья.

Ответ:

2√13  без Менелая и всяких готовых формул медиан

Объяснение: