Бісектриса кута А прямокутника ABCD перетинає сторону ВС в точці К. Обчисліть плошту

чотирикутника AKCD, якщо ВК = KC= 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Губин Никита.

Ответ:

S(AKCD) = 96 см²

Объяснение:

Так как АК – биссектриса, то ∠ВАК=∠DAK.

ABCD – прямоугольник. Следовательно его противоположные стороны равны и параллельны.

Если в прямоугольнике проведена биссектриса, которая пересекает одну из сторон, то она отсекает от прямоугольника равнобедренный треугольник.

Так как ВС║АD, то ∠ВКА=∠DAK – как внутренние накрест лежащие углы при секущей АК.

⇒ ∠ВКА = ∠ВАК.

⇒ΔАВК – равнобедренный. АВ=ВК=8 см

Четырехугольник AKCD является прямоугольной трапецией.

Основание КС=8см, основание АD=ВС=ВК+КС=8+8=16см, высота СD=АВ=8см.

Площадь трапеции находим по формуле:

S(AKCD) =  \dfrac{KC + AD}{2}  \times CD =  \dfrac{8 + 16}{2}  \times 8 = 96

S(AKCD) = 96 см²