Задание 3. Периметр равнобедренного треугольника равен 70 см. Основание треугольника в полтора

раза длиннее боковой стороны. Найдите сторонытреугольника,​

Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Настя.

Дано:

ΔABC - равнобедренный, АС - основание

PΔ = 70cм

AC = 1.5AB

Найти:

AB, BC, AC

Решение:

ΔABC - равнобедренный ⇒ BC = AB

PΔ = AB+BC+AC

Так как нам известно, что BC = AB и AC = 1.5AB, то выразим в выражении выше все слагаемые через AB.

PΔ = AB+AB+1.5AB = 3.5AB

AB = PΔ/3.5 = 70см/3.5 = 20см

BC = AB = 20см

AC = 1.5AB = 1.5*20см = 30см

Ответ:

AB = 20см

BC = 20см

AC = 30см