Гипербола, у которой асимптоты являются координатными осями и прямая с уравнением 3x-4y-12=0

является касательной, имеет уравнение: Ответ: xy+3=0 Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапронов Максим.

Ответ:

Преобразуем уравнение прямой в явный вид

3x-4y-12=0 => -4y=12-3x => y=\frac{3}{4}x-3

Так как асимптотами гиперболы являются координатные оси, ее уравнение можно представить в виде

y=\frac{a}{x} где а - некоторый параметр, его мы и будем искать.

Пусть x_0 - точка касания, тогда справедливо следующее

- значение неизвестной функции в точке касания и прямой совпадают

\frac{a}{x_0}=\frac{3}{4}x_0-3

- значение производной в точке касания совпадает с угловым коэффициентом прямой

-\frac{a}{x_0^2}=\frac{3}{4}

Эти два уравнения образуют систему, разрешим ее относительно параметра а

a=-\frac{3}{4}x_0^2

-\frac{3}{4}x_0^2\frac{1}{x_0}=\frac{3}{4} x_0-3

-\frac{3}{4}x_0=\frac{3}{4}x_0-3

-\frac{3}{2}x_0=-3 => x_0=2

Тогда параметр а

a=-\frac{3}{4}*2^2=-3

Значит, уравнение гиперболы имеет вид

y=-\frac{3}{x}

Или, в неявной форме

xy=-3 => xy+3=0

Что и требовалось доказать.