802. Периметр параллелограмма ABCD равен 50 см, а треугольника ABD 40 см. Найдите стороны

параллелограмма, если AD = BD

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

Ответ:

15 cm, 10 cm

Объяснение:

P_{ABCD}  = 50 cm\\P_{ABD}  = 40 cm

P_{ABCD}  = 2*(AB+AD)\\50 = 2*(AB+AD)\\AB+AD=25

P_{ABD}  =40 cm\\40  =AB+BD+AD\\AB+AD = 40 -BD

25=40-BD\\BD=15 cm\\BD=AD=15 cm\\AB =25-15=10 (cm)

Отвечает Сисёва Катя.

AB = CD = x, AD = BC = y

P(паралл.) = 2x + 2y = 50

P(треуг.) = 2y + x

50 = 2х + 2у

40 = 2у + х

Умножим последнее на минус один и сложим с первым

10 = х = ab = cd

Тогда y = 15 = ad = bc