Г) В трапеции ABCD с основаниями BC и AD угол A = 55°, угол C= 140°. Найдите два других угла этой

трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Артём.

Из точки C проведем высоту CX, получится треугольник DXC, в котором угол Х = 90 радусов, угол С в нем равен 140-90 (т.к. угол XCB = 90 градусов) = 50, по св-ву треугольника сумма углов равна 180 градусов, получается, что угол D = 180 - 90 - 50 = 40 градусов

Последний угол равен 360 - 40 - 140 - 55 = 35 градусов

Ответ: углы А, B, C и D равны 55, 35, 140 и 40 градусов соответственно