2. Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 6 м и 7 м и меньшим

основанием 8 м. Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Стрыгина Настя.

Ответ:  

42 м  

Объяснение:  

Пусть АВ и ВС - боковые стороны треугольника, АС - основание, КР - средняя линия. АК=КВ=6 м,  ВР=РС=7 м  

Тогда АВ=6*2=12 м, ВС=7*2=14 м, т.к. средняя линия треугольника делит его боковые стороны пополам.  

КР=8 м по условию, значит АС=8*2=16 м, т.к. средняя линия треугольника равна половине основания.  

Р=12+14+16=42 м.