2. В равнобедренной трапеции АВСD, АВ = 10см. угол А = 60 градусов, основание АD = 36см.Найдите

среднюю линию трапеции.​ 1. Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 10 м и 12 м и меньшим основанием 14 м. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Валерия.

Ответ:

средняя линия равна 31 см

Объяснение:

средняя линия равна (AD+BC)/2

Проведем высоту  (BH) из угла В к основанию AD

треугольник ABH прямоугольный, <B=30 градусов, отсюда следует, что

AH= 1/2 AB

AH= 5  см

BC= AD- 2AH

BC= 36-10= 26  см

ср. линия= (36+26):2=31 см