Средняя линия треугольника отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 5м и 6м, и меньшим

основанием 7м . найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Давтян Мария.

Решение:


Средняя линия треугольника равна половине основания треугольника, следовательно основание треугольника равно: 7*2=14 (м) , т.к. меньшее основание образовавшейся трапеции, есть средняя линия треугольника, равная  7м


Зная что средняя линия треугольника делит боковые стороны трегольника пополам, боковые стороны треугольники равны:


- первая 5*2=10(м)


-вторая 6*2=12(м)


Отсюда:


периметр треугольника равен: 14+10+12=36(м)


Ответ: Р=36м