Периметр трапеции равен 66 см, а сумма непараллельных сторон равна 24 см. Найдите среднюю линию

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.

Ответ:  21 см.

Объяснение:

Средняя линия трапеции равна MN=1/2(BC+AD).

Периметр Р=AB+BC+CD+AD=(AB+CD)+BC+AD.

Р=66 см;  AB+CD=24 см (по условию).

Значит  ВС+AD=66-24=42 (см ), а MN=42/2=21 (см ).