Срочно помогите пожалуйста даю 35 баллов !!!!! Средняя линия треугольника отсекает от него

трапецию сбоковыми сторонами 4 дм и 5 дм и меньшим основанием 6 дм. Найдите периметртреугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Дарья.

Дано: ABC- разносторонний треугольник

MN- средняя линия треугольника ABC

АМ= 4 дм

NC=5 дм

MN= 6 дм

Найти: Периметр

Решение:

Т.к. MN-средняя линия треугольника, отсюда следует что АС=2*MN=2*6=12 дм

АВ=АМ+МВ=2*4=8 дм

ВС=ВN+NC=2*5=10дм

Р=АВ+ВС+АС= 10+8+12= 30 дм