ABCD-параллелограмм,угол В:углу А=5:13.Найдите сумму угла В+угла D


Ответы на вопрос

Отвечает Тулумбаджян Снежана.

Ответ:

∠B:∠A=5x:13x

∠A=∠C=13x

∠B=∠D=5x

10x+26x=360°

36x=360°

x=10°

∠B=∠D=5*10°=50°

∠B+∠D=2*50°=100°

Отвечает Канаш Тамара.

Ответ:

пусть х - одна часть. 5х + 13х = 180°

18х=180°

х=180°:18

х - одна часть

(знак угла должен быть) В=5×10=50°

(знак угла должен быть) А=13×10=130°

в параллелограмме противолежащие углы равны,(знак угла) В противолежащий (знак угла) D,(знак угла)В=(знак угла)D=50°

(знак угла)В+(знак угла)D=50°+50°=100°