5. В равнобедренной трапеции ABCD основания AD = 12 см, BC = 8 см, Угол A = 60°. Найдите периметр

трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Объяснение: Проведем высоту из угла АВС к основанию АD.

Получим треугольник ABF.Проведем высоту из угла ВСD к основанию АD.Получим треугольник ABN Решение :

AD-BC=12-8=4 см (AF и ND) 4/2=2-AF.

угол BFA=90 (т.к. треугольник АFВ=прямоугольный).

угол ABF=180-(90+60)=30 градусов.

ВА=4 см  т.к. напротив угла 30 градусов лежит равный половине гипотенузы.

АВ =СД=4см тк трапеция рб

P=АВ+ВС+СД+АД=28 см

Ответ: 28 см