Срочно онлайн мектеп Дан треугольник ABC. AD – биссектриса. AB + AC = 28,5 см, CD/BD= 0,9. Найди

длину стороны AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Валера.

Ответ:

АВ = 15 см

Объяснение:

  • Т. к. AD - биссектриса ∆ABC => по свойству:

  \displaystyle\frac{CD}{BD}  =  \frac{CA}{AB}

  • Тогда решаем полученную систему уравнений:

 \frac{CA}{AB}  = 0.9 \\ AB + AC = 28.5 \\  \\ AC = 0.9AB \\ AB + 0.9AB = 28.5 \\ \\ 1.9AB = 28.5 \\ AB = 15  \: cm