В треугольнике ABC сторона AB равна 7 см сторона BC равна 5√2 см угол B равен 85° Найдите сторону

AC​

Ответы на вопрос

Отвечает Красивин Сергей.

Ответ: 97,77 см.

Объяснение:

AB равна 7 см

BC равна 5√2 см

угол B равен 85°

Найдите сторону AC.

---------------

Решение.

По двум сторонам и углу между ними

b=√(a²+c²-2*ac*cos85°);  a=5√2 см ;  c=7 см  Cos 85°=0,087.

AC=b=√((5√2)² + 7²+2*5√2*7*0,087) = √(50+49-10*0.087√2)=

=99 - 1.23=97,77 см.

АС=97,77  см.