В треугольнике ABC косинус острого угла A равен 14/50. Найди синус этого угла


Ответы на вопрос

Отвечает Назмутдинов Расим.

Нужно знать:

1) sin²α + cos²α = 1;

2) если ∠A - острый, то sinα > 0, cosα > 0.

Поэтому:

sin²α = 1 - cos²α = 1 - (14/50)² = 1 - (7/25)² = 1 - 49/625 =

= 625/625 - 49/625 = 576/625, откуда sinα = 24/25.

Ответ: 24/25.