№1. Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равны 5 см. и 13 см. Найдите:1) синус острого

угла, лежащего против меньшего катета2) косинус острого угла, прилежащего к большему катету3) тангенс острого угла, лежащего против меньшего катета№2. В прямоугольном треугольнике катеты равны 3 см. и 8 см. Найдите:1) тангенс острого угла, лежащего против меньшего катета2) синус острого угла, прилежащего к большему катету3) косинус острого угла, лежащего против большего катета

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Анна.
1. обозначим треугольник как АВС. ВС=5, АС=13
по теореме Пифагора найдем АВ=  \sqrt{13 ^{2}-5^{2}} = 12
а)sinA=5/13
б) cosA= 12/13 
в) tgA= 5/12

2.Опять обозначаем треугольник АВС. АВ=8, ВС=3, по теореме Пифагора находим гипотенузу АС= \sqrt{73}
а) tgА = 3/8
б) sinA = 3/ \sqrt{73}
в) cosC= 3/ \sqrt{73}