3. [4 балла) в параллелограмме ABCD на стороне AD отмечена точка E, LBED = 90° ZEBD = 450 , AE =

4 см, ED = 9 см. Найдите площадь параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Карина.

Ответ:

S = 117 см².

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике ВЕD (∠Е = 90° - дано) ∠ЕBD = 45°(дано) => треугольник равнобедренный и ВЕ = ED = 9 см.

Sabcd = BE·AD.  BE = 9 см, AD = АЕ + ED = 4+9 = 13 см.

Площадь параллелограмма  Sabcd = 9·13 = 117 cм².