Площадь основания цилиндра равна 9п см²,а высота цилиндра 5см. Найти площадь осевого сечения

цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Привченко Егор.

Ответ: площадь осевого сечения цилиндра равна 30 см²

Объяснение:

  • Площадь основания цилиндра - площадь круга.

Пусть S - площадь основания цилиндра (круга)

  • S = \pi \cdot r^2, где r - радиус основания цилиндра

\Rightarrow r = \sqrt{\dfrac{S}{\pi} } = \sqrt{\dfrac{9\pi}{\pi} } =\sqrt{9} = 3 см

  • Осевое сечение цилиндра - прямоугольник.

Пусть S₁ - площадь осевого сечения цилиндра.

  • Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

S_1 = 2 \cdot r \cdot h, где r - радиус основания цилиндра, h - высота цилиндра.

\Rightarrow S_1 = 2 \cdot 3 \cdot 5 = 6 \cdot 5 = 30 см²