В треугольнике ABC угол C прямой. Стороны АС и ВС соответственно равны 8 и 12 см. Чему равна длина

стороны АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунова Даша.

Объяснение:

Стороны АС и ВС являются катетами прямоугольного треугольника, а сторона АВ гипотенуза. По т. Пифагора:

  {АВ}^{2}  =  {АС}^{2}  +  {ВС}^{2}  =  {8}^{2}  +  {12}^{2} = 64 + 144 = 208  \\ АВ =  \sqrt{208}  = 4 \sqrt{13}