В равнобедренном треугольнике Abc с основанием ac внешний угол при вершине A равен 138 градусов.

Найдите величину угла Abc. Срочно!! Дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.

Объяснение:

Найдем угол А 180-138= 42°,(так как это смежные углы, а сумма смежных углов 180°). треугольник АВС- равнобедренный, то угол А=С=42°

Сумма углов треугольника равна 180°

угол В= 180-42-42= 96°

уголА=42° угол В= 96° угол С= 42°