Вариант 2. Даны три вершины параллелограмма ABCD А:(2;0) B: (4;6) C: (6;4) найдите координаты

вершины D и точку пересечения диагоналей

Ответы на вопрос

Отвечает Балсис Настя.

Ответ:

О (4;2), D (4;-2)

Объяснение:

1) В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам.

Пусть точка пересечения О, тогда АО = СО и BO = DO.

2) А (2;0), С(6;4), O (х_O; у_O).

x_o =  \frac{x_a + x_c}{2}  =  \frac{2 + 6}{2}  = 4 \\ y_o =  \frac{y_a + y_c}{2}  =  \frac{0 + 4}{2}  = 2

О (4;2)

3) D(x_D;y_D)

x_o =  \frac{x_b + x_d}{2}  =  =  > x_d = 2x_o - x_b = 2 \times 4 - 4 = 4 \\y_o =  \frac{y_b + y_d}{2}  =  =  > y_d = 2y_o - y_b = 2 \times 2 - 6 =  - 2

D (4;-2)