в правильной четырехугольной пирамиде площадь основания равна 49 см2 боковое ребро равно 7 корней 2

найти высоту пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Малкова Лиза.

Ответ:

7\sqrt{\frac{3}{2} }

Объяснение:

Пусть основание пирамиды - квадрат ABCD. Вершина пирамиды D

Так как площадь равна 49, но его сторона будет равна \sqrt{49} = 7

Точка пересечения высоты с основанием O.

AO = \frac{AC}{2} = \frac{\sqrt{7^{2} +7^{2} }}{2} = \frac{7\sqrt{2} }{2} = \frac{7}{\sqrt{2} }

Треугольник AOD - прямоугольный, OD - высота.

OD^{2} = AD^{2} - OD^{2} \\OD = \sqrt{(7\sqrt{2} )^{2} - (\frac{7}{\sqrt{2} } )^{2} } = \sqrt{49*2 - \frac{49}{2} }  = \sqrt{\frac{49*4 - 49}{2} } = \sqrt{\frac{49*3}{2} } = 7\sqrt{\frac{3}{2} }