Найдите стороны параллелограмма если одна из них у 5 разив бильша за другой а периметр

параллелограмма доривнюе 96 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Ответ:

8 см и 40 см

Объяснение:

Так как противоположные стороны параллелограмма попарно равны, то можно составить следующее уравнение:

(х + 5х) · 2 = 96,

где х - длина меньшей стороны, 5х - длина большей стороны.

Решаем уравнением и находим длины сторон.

6х · 2 = 96

12х = 96

х = 96 : 12 = 8 см - меньшая сторона

5х = 8 · 5 = 40 см - большая сторона

ПРОВЕРКА:

8 + 40 + 8 + 40 = 96 см, что соответствует условию задачи.

Ответ: две стороны по 8 см и две стороны по 40 см.