Найдите величину угла AOP, если OP биссектриса угла AOC, угол COB равен 81°. Ответ дайте в

градусах. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Спартакова Аня.

Ответ:

Тк угол АОС и угол СОВ смежные => АОС+СОВ=180° (по свойству смежных углов)

Значит АОС=180-СОВ => АОС=180-81=99°

Тк РО биссектриса угла АОС => АОР=РОС=АОС:2

АОР=99:2=49,5°

Ответ: АОР=49,5°