9. Диагонали AC и BD ромба ABCD пересекаются в точке 0 и рав- ны соответственно 6 см и 8 см.

Найдите длину вектора: а) ВС; б) АО; в) ВО . о​

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.

Ответ:

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам.

Из этого следует, что:

AO=1/2*AC=1/2*6=3 см

BO=1/2*BO=1/2*8=4 см

OC=AO=3 см

Стороны BO, OC и BC образуют прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора следует, что

BC=√BO²+OC²= √4²*3²=5 см

Ответ: BC=5 см, AO=3 см, BO=4 см.

Объяснение:

Объяснения вроде не требуется, удачи