2. Периметр параллелограмма равен 152 cm. Найдите стороны па- раллелограмма, если одна из них:2)

в три раза меньше другой ​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Дарья.

Решение:

ABCD - параллелограмм:

AB = 3BC (из усл.) => пусть х см = АВ, тогда ВС = 3x см. P ABCD = 2(AB+BC). P ABCD = 152 см. Составляем уравнение:

2(х+3х)=152

2х + 6х = 152

8х = 152

х=19 (см);

ВС = 3х см => 3×19 = 57 (см).

Ответ: 19 см; 57 см.