В правильной четырехугольной пирамиде все ребра равны 1 . Найдите площадь сечения пирамиды

плоскостью, параллельной плоскости основания, если известно, что она делит высоту пирамиды в отношении 2:3, считая от вершины.

Ответы на вопрос

Отвечает Алещенко Иван.

Ответ:

4/25

Объяснение:

Площадь основания данной пирамиды, который является квадратом,  S=1²=1.

При сечении пирамиды плоскостью параллельной плоскости основания получим меньшую пирамиду подобной данной с коэффициентом подобия k=2/(2+3)=2/5. Так же можно рассмотреть это как гомотетию с центром в вершине пирамиды.

Значит площадь сечения S₁=k²S=(2/5)²*1=4/25

P.S. Для решения данным способом в рисунке нет необходимости. Если только показать нахождение коэффициента подобия k.