Знайти кути 4-кутника, якщо вони пропорційні числам 2:3:4:11. Чи є цей 4-кутник опуклим​


Ответы на вопрос

Отвечает Каленська Карина.

Пусть 1 угол равен 2x, второй угол 3x, 3 угол 4x, тогда 4 угол будет равен 11x. Зная, что сумма 4 углов в 4 угольника равна 360 градусов, запишем уравнение и решим его:

2x+3x+4x+11x=360

20x=360

x=18 ( градусов)

1) Найдем первый угол, зная, что он равен 2x:    18*2=36 градусов

2) Найдем второй угол, зная, что она равен 3x:     18*3=54 градуса

3) Найдем третий угол, зная, что он равен 4x:      18*4=72 градуса

4) Найдем четвертый угол, зная, что он равен 11x:     18*11=198 градуса

Ответ: 36, 54, 72, 198