найдите стороны параллелограмма если одна из них больше в 5 раз больше другой, а периметр

параллелограмма равен 96

Ответы на вопрос

Отвечает Витчимов Макс.

Противолежащие стороны параллелограмма равны. Возьмём меньшую сторону за х, большая сторона равна 5х. Составим и решим уравнение.

2(х+5х)=96

2х+10х=96

12х=96

х=8

Меньшая сторона параллелограмма = 8, большая сторона: 5*8=40.

Ответ: 8; 40; 8; 40.