Дан куб ABCDA1B1C1D1. E - середина AB. Найти угол между DE и ACD1


Ответы на вопрос

Отвечает Правдухина Катя.

Ответ:

Объяснение:

Задача сводится к решению ∆NDD1

tg(DND1)=DD1/ND

Все стороны куба равны "а". а его грани являются квадратами,

∆EAD, AE=a/2; <A=90; AD=a

DE=√a^2+(a/2)^2=a√5/2

∆ADC; AD=DC=a, <D=90; <A=<C=45 => AC=a√2

Далее подобным образом рассматривается другие ∆ и в итоге определяется отношение между сторонами ∆NDD1

Sin(DND1) = a / ND1

Cos(DND1) = a/ DN

Надеюсь на мысль натолкнул

Успехов