Катер прошел 5 км по течению реки и 3 км против течения реки, затратив на весь путь 1 час. Скорость

течения равна 2 км/ч. Найти скорость катера по течению.Помогите плз​

Ответы на вопрос

Отвечает Сингелейцева Екатерина.

Ответ:

Пусть хкм/ч - собственная скорость катера, тогда, х>0

(х+2)км/ч - скорость по течению

(х-2)км/ч - скорость против течения

Время потраченное на путь(путь делить на скорость)

По течению

5/(х+2)

Против течения

3/(х-2)

Общее время - 1ч, то есть

 \frac{5}{x + 2}  +  \frac{3}{x - 2 } = 1

Приводим к общему знаменателю и решаем уравнение

 \frac{5x - 10 + 3x + 6 -  {x}^{2} + 4  }{ {x}^{2} - 4 }  = 0 \\  -  {x}^{2} + 8x = 0 \\  - x(x - 8) = 0 \\ x = 0  \\ x - 8 =0 \\ x = 8

Х=0 по условию не подходит

Собственная скорость катера 8км/ч

Скорость катера по течению 8+2=10км/ч

Ответ: 8 км/ч