Катер прошёл 10км по течению реки и 24км против течения, затратив на весь путь 2ч. Найдите скорость

течения реки, если собственная скорость катера 18км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Мария.

Х-скорость течения реки
(х+18)-скорость по течению
(х-18)-скорость против течения
10:(х+18)+24:(х-18)=2
далее решение

Отвечает Суворов Егор.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению равна (18+х) км/ч, а против течения - (18-х) км/ч. Время, затраченное на путь по течению, равно 10/(18+х), на путь против течения - 24/(18-х), общее время пути - 10/(18+х)+24/(18-х) или 2 часа. Составим и решим уравнение:   |*(18+x)(18-x)/25(18-x)+12(18+x)=(18+x)(18-x)90-5x+216+12x=324-x^2306+7x=324-x^2x^2+7x-18=0по теореме Виета:х=-9<0 (не подходит)х=2Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.