Моторная лодка прошла 7 км по течению реки и 10 км против течения,затратив на путь по течению на

0.5 ч меньше,чем на путь против течения .Собственная скорость лодки 12 км.ч.НАЙДИТЕ скорость лодки против течения!

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Рафаэль.

х-это скорость течение реки.Тогда составим уравнение:

10:(х-12)-7:(х+12)=0,5 даем множитель каждому  решим уравнение.

Получим 3х+204/(х-12)(х+12)=0,5

тогда квадратное уранение получается 0,5 х(в квадрате)-3х-2276=0

Выйдет 2 корня: один будет положительным, а другой отрицательным. То положительное число будет вашим ответом.