Решите задачю спомошью уравнения.моторная лодка прошла 12 км против течения реки и 12км по течению

реки затратив навесь путь против течения на 1 час больше чем по течению найди скорость течение реки если скорость лодки в стоячей воде 9 км /ч помогите пж да 20 балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Мария.

Ответ:

Ответ: 3 км/ч.

Объяснение:

1) Пусть х км/ч — скорость течения реки.

2) (9 + х) км/ч — скорость лодки при движении по течению, (9 - х) км/ч — против течения.

3) 12/(9 + х) ч. шла лодка по течению, 12/(9 - х) ч. — против течения.

4) Из условия задачи следует:

12/(9 - х) - 12/(9 + х) = 1.

5) Решим уравнение:

12 * (9 + х) - 12 * (9 - х) = 81 - x^2;

108 + 12х - 108 + 12х = 81 - x^2;

24х = 81 - x^2;

x^2 + 24х - 81 = 0.

Решая квадратное уравнение, находим, что х1 = -27, х2 = 3.

6) х = -27 не является решением задачи.

7) Значит, х = 3 км/ч — скорость течения.

Ответ: 3 км/ч.